Роскомнадзор предоставит «Яндекс» и Google доступ к «чёрному списку сайтов»

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, более известная как Роскомнадзор, засширит перень компаний и организаций, у которых есть доступ к «чёрному списку сайтов», содержащих запрещённую информацию.

На данный момент доступ к «чёрному списку» имеется только у операторов связи, которые должны блокировать доступ к web-ресурсу, в случае если на нём выявлена та или иная противозаконная информация.

К такой информации российские пласти относят, в частности, контент, пропагандирующий суицид или употребление наркотических средств, экстремистские материалы и тому подобное.

Представители поисковых систем часто заявляли, что не могут встроить блокировки в свои сервисы, потому что не знают, какой именно сайт требуется заблокировать, не имея доступа к чёрным спискам. Теперь же такое оправдание для неблокировки сайтов не сработает.

Роскомнадзор заявляет о готовности внести изменения в действующее законодательство и предоставить доступ к списку хостинг-провайдерам, регистраторам доменных имён, поисковым системам «Яндекс» и Google.

Провайдеры хотят понимать, какой IP-адрес будет заблокирован, чтобы иметь возможность оперативно перенести расположенные на нём добросовестные ресурсы на другие адреса.

В свою очередь, доменным регистраторам доступ к списку необходим, чтобы иметь чёткое представление о том, по какой причине не работает домен, зарегистрированный на одного из клиентов.

Отметим, что на сегодняшний день, несмотря на блокировку сайтов операторами связи, пользователи могут увидеть ресурсы из чёрного списка.

Например, в сервисе Google Translate пользователи могут установить режим перевода с русского на русский, и увидеть заблокированные русскоязычные сайты в их естественном виде.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня