РПЦ выбирает покровителя для Рунета

Русская православная церковь назначит святого Феофана Затворника покровителем российского сегмента интернета.

Святитель Феофан ЗатворникНа пресс-конференции, проводимой по поводу празднования 10-летия домена .RU представитель ученого совета Московской духовной академии Русской православной церкви объявил об озабоченности РПЦ проблемами духовности российского сегмента сети. С целью помочь российским интернетчикам стать ближе к Богу, РПЦ рассматривает вопрос назначения Рунету собственного святого покровителя.

Покровителем Рунета, станет не герой кибер-панка, а православный святой Феофан Затворник. Святитель Феофан Затворник провел в полном уединении около 30 лет, но на протяжении всего этого времени осуществлял с помощью писем духовное окормление многих верующих. РПЦ считает, что живи Феофан в наше время, он бы не преминул воспользоваться для этих целей возможностями интернета.

Святитель Феофан жил в середине XIX века и был видным богословом, он, в частности, осуществил полный перевод на русский язык трудов древних отцов церкви.

Присутствовавшие на пресс-конференции представители оргкомитета празднования юбилея российского Интернета одобрительно отнеслись к высказанному представителем РПЦ мнению.

святой Исидор СевильскийКатолическая церковь объявила покровителем интернета святого Исидора Севильского (Isidorus Hispalensis), испанского епископа, жившего в 560-636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании