В российских вузах может появиться бесплатный Wi-Fi

Российские депутаты предпринимают вторую попытку предоставить студентам бесплатный, но «контролируемый Wi-Fi-доступ.

 
 
 

Фракция ЛДПР предпринимает в российской Госдуме вторую попытку принятия закона о бесплатном Wi-Fi-доступе в Интернет в вузах. Предполагается, что за доступ  будут платить сами учебные заведения.

Законопроект об этом в форме изменений в статью 18 закона «Об образовании в Российской Федерации» под №219743-6 внесен в Госдуму и находится на рассмотрении Комитета по образованию.

Российских студентов осчастливят бесплатным интернетом

Согласно законопроекту, Wi-Fi-доступ к интернету будет открыт на всей территории учебного заведения, включая общежития. Доступом могут воспользоваться студенты и преподаватели  под индивидуальными  учетными записями. Для «целевого» использования доступа правительству РФ предлагается утвердить соответствующий порядок.

Финансирование установки этой системы планируется проводить за счет средств вузов, получаемых, например, от оказания платных образовательных услуг.

Следует отметить, что в ноябре прошлого года те же авторы продвигали примерно аналогичный  законопроект, но тогда бесплатный Wi-Fi должен был прийти не только в вузы, но и в школы. Для школьников предполагалось получение индивидуальных учетных записей для бесплатной сети, начиная с восьмого класса. Поправка была отклонена, хотя и сумела набрать 167 голосов в свою поддержку.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій