В скором времени в России введут электронные паспорта

Начало выдачи нового типа паспортов с расширенным содержанием данных о личности в Российской Федерации начнётся уже в 2016 году.
 

 

Руководитель Федеральной миграционной службы, Константин Ромодановский, сообщил о готовности к производству и введению нового типа паспортов: документов, несущих в себе специальный электронный чип с данными о владельце.

Новый электронный паспорт будет выдаваться человеку ещё в момент рождения, а первое фото будет появляться на документе в 12 лет.

Начало выдачи нового типа паспортов запланировано на 2016 год, а к 2030 году планируется полностью изъять из оборота привычные бумажные документы.

Бумажные паспорта будут продолжать выдавать ещё до 2025 года параллельно с новыми едиными удостоверениями личности.

Электронные паспорта придут на смену привычным бумажным

Помимо основных данных, наносимых на пластиковую карточку паспорта, в нём будет содержаться специальный электронный чип с дополнительной информацией: ИНН, СНИЛС, электронная подпись и отпечатки пальцев владельца.

Обсуждается, также, возможность привязки к электронному паспорту водительских прав и карты социального страхования.

В перспективе рассматривается и возможность привязки к электронному внутреннему паспорту заграничного, но остаётся открытым вопрос о записи данных о разрешении на въезд в ту или иную страну.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Тест бизнес-ноутбука Dell Latitude 7280 — «горячий» процессор и чудеса автономности

Онлайн-безопасность: советы для родителей

Как удалить всю личную информацию, увольняясь с работы