В России хотят запретить открытый Wi-Fi в рамках борьбы с терроризмом

Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб поддержал инициативу своего коллеги Леонида Левина, который предлагает ограничить свободный доступ в Интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе по всей стране.

По мнению общественных деятелей, используя свободный Wi-Fi в заведении, опытный хакер может учинить любой терракт, даже взорвать АЭС.

Грибу и Левину уже объяснили, что системы безопасности атомных электростанций могут противостоять весьма серьезным хакерским атакам и, кроме того, АЭС попросту не подключены к Интернету. Однако, авторы инициативы заявили, что угроза по-прежнему существует.

Активисты предлагают, также, ограничить размер анонимных переводов через Интернет до 1 тыс. российских рублей в день и до 15 тыс. в месяц – это составляет примерно $432 или 3462 грн.

Владислав Гриб считает, что эта сумма почти достигает размера средней зарплаты в России, поэтому законопослушные граждане тратить весь свой заработок на анонимные платежи не станут.

Недавно стало известно, что в России готовится к запуску собственная виртуальная валюта wishcoin. Данная электронная валюта будет выпускаться по заказу и под обеспечения известных компаний и корпораций.

В отличие от широко известной валюты Bitcoin, виртуальные монеты wishcoins получат вполне конкретный центр эмиссии, имеющей лицензию на проведение операций с электронными деньгами.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій