Госдума обязала социальные сети, почту и Skype хранить данные на территории России

Российские власти обязали зарубежные сервисы электронной почты, обмена мгновенными сообщениями, IP-телефонии, а также, социальные сети обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода, и обязательно на территории России. В противном случае, доступ к ресурсам на территории России может быть заблокирован, однако, как контролировать выполнение требований – пока неясно.

Принятые поправки, фактически, предлагают ряду крупных зарубежных компаний – таких как Google, Microsoft, Facebook и пр. – размещать собственные сервера на территории России только для хранения информации обо всех переданных россиянами сообщениях.

От выполнения этих требований освобождаются лицензированные операторы связи, включая Интернет-провайдеров, а также, государственные информационные системы.

Эксперты считают, что у российских государственных органов нет юридических инструментов для того, чтобы обеспечить выполнение иностранными Интернет-сервисами требований российского законодательства.

Если IT-гиганты откажутся устанавливать в РФ серверы для хранения переписки пользователей и предоставлять к ним доступ представителям спецслужб, никто не сможет принудить их к этому, или наказать за невыполнение требований российской нормативно-правовой базы.

Дело в том, что IT-гиганты, предоставляющие услуги электронной почты, обмена мгновенными сообщениями и так далее, зарегистрированы за рубежом и не ведут в России хоздеятельности, что исключает их из российской юрисдикции.

Кроме того, вся технологическая инфраструктура ведущий компаний, также, расположена за пределами России.

Пока что представители Google, Facebook, Microsoft и других компаний, на которых распространяется действие новых законодательных требований, никак не комментируют свои возможные действия.

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»

Другая журналистика — история изменений The New York Times