С 1 февраля 2007 года зона dp.ua будет платной

Действующий администратор dp.ua НПП “Трайфл” вводит оплату за услуги администрирования.

С февраля делегирование и поддержка  одного доменного имени в региональной зоне Днепропетровска будет стоить регистратору 5 грн. При оплате услуг администратора учитывается общее количество доменных имен, делегированных регистратору по состоянию на 31 января  2007 года?>

По данным ООО «Хостмастер» сегодня dp.ua является одним из лидирующих среди региональных украинских доменов. Так, по количеству регистраций в зоне (на 31.12.06 –21 425 имен) она уступает только зоне  kiev.ua (на 1.01.07 – 57 215 имен). На третьем месте географический домен od.ua (на 1.01.07 –  5828 имен).

 

Введение оплаты за администрирование географических доменных зон скорее исключение, чем правило. В частности, сегодня на платной основе осуществляется администрирование  доменов donetsk.ua и dn.ua, kharkov.ua и kh.ua, lugansk.ua и lg.ua, zaporizhzhe.ua и zp.ua. (Администратором этих зон является Восточно-украинский центр Интернет-координации «Координатор». Кроме этого, оплату за свои услуги берут администраторы lviv.ua («УАРНет»), kirovograd.ua и kr.ua (ООО «Хост»). В процессе подготовки к переходу на платную основу находится также администратор zhitomir.ua и  zt.ua (ООО «Импульс»). Бесплатно пока происходит администрирование самого востребованного географического домена  kiev.ua. Как сообщила директор ООО «Хостмастер» Татьяна Черненко, сейчас проводится техническая и административная подготовка для актуализации базы данных имен в kiev.ua. После чего, возможно, будет идти речь о введении оплаты. При этом она не конкретизировала сроки завершения вышеупомянутых работ.  

 

Между тем, ведущие регистраторы украинского рынка в своих оценках однозначны: рыночные договорные отношения с администраторами – это цивилизованность производственного взаимодействия и благо для доменных зон. По мнению коммерческого директора компании «Колокол» Петра Власенко, введение оплаты в  dp.ua  скажется на развитии исключительно позитивно: «Договорные отношения, отсутствие захвата “по словарю”, освобождение тысяч захваченных ранее доменов – это все вполне оправдывает необходимость платить».

Директор компании Imena.UA Павел Блоцкий считает, что наличие хозяйственныех отношений между регистратором и администратором домена – является необходимым элементом правовой ответственности. «Кроме этого, пользователь платит регистратору деньги даже при регистрации в “бесплатной” доменной зоне, поскольку для осуществления этой процедуры необходимо обладать определенными знаниями и техническими средствами. – говорит П. Блоцкий. – Для нас же как регистратора важно, чтобы администратор домена имел все необходимые технические, кадровые и финансовые ресурсы для качественного и бесперебойного обслуживания доменной зоны».

С тем, что введение оплаты в dp.ua  качественно улучшит состояние региональной зоны, согласен также Любомир Гайдамака, директор компании iName.

 

Тем не менее, оценивая тенденции развития географических доменов вообще и dp.ua  в частности, эти регистраторы, занимающие сегодня более 50% украинского рынка доменных регистраций, не были оптимистичны.

Павел Блоцкий считает, что в .dp.ua нет тенденции к значительному увеличению прироста числа доменов. По его оценкам, за 2003-2007 года доля доменных имен dp.ua среди украинских доменов третьего уровня уменьшилась с 14,16% до 8,7%. За это время количество доменов в dp.ua выросло всего в 1,58 раза: приблизительно с 13 тыс. до 21 тыс. (то есть, появилось всего 8 тыс. новых доменов). В то же время зона  com.ua увеличилась  c 16 тыс. до 62 тыс. (в 3,74 раза). «В .net.ua и org.ua прирост еще более впечатляющий, – говорит П. Блоцкий. – Это свидетельство того, что регистрация имен в региональных доменах не пользуется таким большим и растущим спросом, как регистрация имен в “центральных” доменах».

По его прогнозам, со временем пользовательский спрос еще больше будет «смещаться» в сторону доменов общего назначения. При этом самые большие перспективы развития – у национального домена верхнего уровня .UA.

Пессимистично по отношению развития региональных доменов настроен и Петр Власенко. Так, он считает, что всего лишь несколько активно развивающихся регионов будут использовать свои домены. Большинство же – предпочитает домены общего назначения. «По моей статистике всего несколько географических зон более или менее востребованы, – говорит он. – Остальные же региональные домены регистрируются в основном “для коллекции”, когда стоит задача зарегистрировать имя во всех зонах. Или же в них регистрируют домены под локальные проекты. Которых отнюдь немного».

А по мнению Любомира Гайдамаки, на развитие региональной зоны влияет качество предоставляемых администратором и регистраторами услуг. Хотя будущее, без сомнения,  – за доменом верхнего уровня .UA

proIT

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании