Seagate начала продажи жёстких дисков объёмом 8 Тбайт

Известный производитель жёстких дисков, компания Seagate, начала продажи первых винчестеров ёмкостью 8 Тбайт.

Накопители выполнены в формфакторе 3,5 дюйма и оснащены интерфейсом Serial ATA 3.0 с пропускной способностью до 6 Гбит/с. О количестве пластин в новых накопителях и размере буфера пока не сообщается.

Известно, что в накопителях реализована технология Rotation Vibration, которая повышает точность и доступность данных в многодисковой среде. Кроме того, инженеры Seagate хвастаются высокой энергоэффективностью новых дисков.

В первую очередь такие объёмные жёсткие диски рассчитаны на использование в дата-центрах и крупномасштабных облачных системах. На данный момент винчестеры ёмкостью 8 Тбайт поставляются ограниченному числу заказчиков. Предполагается, что обычные пользователи смогут приобрести жёсткие диски к концу 2014 года. Стоимость накопителей при этом не называется.

Представители Seagate отмечают, что такие жёсткие диски позволят максимизировать плотность хранения информации в расчёте на стойку и снизить общую стоимость владения платформой.

Напомним, в марте 2014 года компания Seagate разработала сверхъёмкое хранилище данных BigFoot Object Storage, рассчитанное на крупные дата-центры.

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»

Google вместо Uber, «секондхенд» SpaceX и маленький гений 3D-печати — утренние новости

Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости