Seagate анонсировала жёсткий диск, на 25% быстрее существующих аналогов

Компания Seagate анонсировала новый жёсткий диск большой вместимости Seagate Enterprise Capacity 3.5 HDD v4.

Помимо того, что он обладает весьма внушительным объёмом – на диск вмещается 6 ТБ данных – этот HDD на 25% быстрее любого продукта конкурентов.

Винчестер поддерживает скорость передачи в 12 Гбит/сек через SAS, или 6 Гбит/сек через SATA. Скорость вращения нового диска составляет 7200 rpm.

Кроме того, винчестер соответствует стандартам высокого энергосбережения T10 и T13. Seagate заявила, что по параметрам её жёсткий диск лучше, чем диск от Western Digital, в котором применяется гелий.

На данный момент отсутствует информация о стоимости жёсткого диска и о точной дате выхода на рынок. По предварительным данным, в продажу он может поступить уже в 2015 году.

Кстати, в марте 2014 года компания Seagate разработала сверхъёмкое хранилище данных BigFoot Object Storage, рассчитанное на крупные дата-центры.

Система BigFoot Object Storage предлагает повышенную плотность и большую вместимость хранилища данных при меньших габаритах. Платформа позволяет сократить расходы и упростить хранение данных за счёт сокращения физического количества серверов.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Тест SSD-накопителя WD Blue на топовом ноутбуке Lenovo IdeaPad

Другая журналистика — история изменений The New York Times

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере