Госдума обяжет органы власти перенести свои сайты на территорию России

Госдума Российской Федерации изучает законопроект, который обязывает все Интернет-ресурсы государственных и муниципальных органов власти, сервера которых располагаются за границей, «переехать» в Россию в течение полугода с момента принятия закона.

Такое предложение выдвинула рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны.

Законопроект предусматривает обязательное перемещение Интернет-ресурсов государственных и муниципальных органов в Россию, в случае, если их сайты находятся на иностранных серверах. Перенос ресурсов должен быть осуществлён в течение 6 месяцев.

Согласно заявлению разработчиков документа, он был подан после того, как российские чиновники установили, что 3 из 9 тысяч российских сайтов расположены на серверах иностранных государств, в том числе, в США и Германии.

Законопроект предусматривает, что надзирать за расположением сайтов государственных органов будет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзор.

Читайте также:

Итоги конференции Healthcare of Tomorrow: медицина окажется за пределами больниц

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня