Skype на Android-устройствах оказался «находкой для шпиона»

Как выяснилось, при помощи сервиса Интернет-телефонии Skype можно установить наблюдение и прослушивать человека на другом конце линии, если тот пользуется устройством на базе операционной системы Android.

Прослушивание и наблюдение, устанавливаемые через уязвимости в Skype, могут быть реализованы незаметно для собеседника.

Чтобы установить слежку абонент «А» должен войти в одну и ту же учётную запись Skype на двух устройствах. При этом, оба они должны быть подключены к сети.

После чего, абонент «А» осуществляет вызов абонента «Б», который работает на устройстве под управлением Android. Во время дозвона, когда идут гудки, абонент «А» отключает от Сети устройство, с которого осуществлялся вызов.

После этого Android-устройство абонента «Б» автоматически перезвонит на второе устройство абонента «А», на котором он также вошёл в свою учётную запись.

Когда абонент «А» снимет трубку, между устройствами будут установлены голосовая и видеосвязь, позволяющая слышать и видеть всё, что происходит на другом конце линии. Второй собеседник, при этом, остаётся в неведении о прослушке.

Метод уже был опробован – и оказался рабочим – на устройствах Nexus 5, Samsung Galaxy S4 и персональном компьютере. В данный момент средств защиты от такого способа прослушки не существует.

Microsoft пока что не исправила опасную уязвимость, зато недавно представила чат Skype, который будет интегрирован во все web-приложения Office.

Читайте также:

Huawei провів масштабне оновлення лінійки мобільних продуктів

Кращі альтернативи Zoom для відеоконференцій

5 корисних технологій для роботи вдома

Найпопулярніші сервіси для відеоконференцій