Смартфоны будут следить за настроением своих владельцев

Британская компания EI Technologies представила новую программу для смартфона, определяющую настроение своего владельца.

 

 

Программа Xpression, работая в автоматическом режиме, постоянно анализирует голос хозяина, выявляя в нем оттенки разнообразных эмоций. В частности, программа отслеживает признаки тревоги, стресса и депрессии, фиксируя данные в лог-документ, который может быть отправлен психологу, сообщает New Scientist.

Результаты тестирования

Для непрерывного мониторинга настроения владельца телефона, программа должна работать в постоянном режиме, прослушивая все разговоры пользователя. Тем не менее, Xpression не записывает содержимое бесед, фокусируясь исключительно на карте эмоций говорящего. Программа умеет распознавать пять эмоциональных состояний: спокойствие, счастье, грусть, злость и тревога/испуг. Кроме того, интеллектуальное ядро системы способно к самообучению, и даже может определять фальсифицируемые эмоции пользователя.

Предполагается, что Xpression пригодится ряду государственных учреждений – в первую очередь, клиникам для душевнобольных, чьи пациенты склонны испытывать резкие перепады настроения. Кроме того, программа будет полезна практикующим психологам для отслеживания эмоционального фона их подопечных.  Так же интерес к Xpression проявили страховые компании, которые хотят мониторить эффективность программ по лечению стресса у сотрудников.

Читайте также:

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи