Московские школы будут “писать” SMS родителям о посещаемости их детей

В учебных заведениях Москвы появилась система SMS-оповещения, сообщающая родителям, когда их ребёнок пришёл в школу, и когда ушёл оттуда. Система заработает уже к концу 2013 года, пока что она находится в фазе тестирования.
 

На данный момент система функционирует в порядка двухстах школах российской столицы, но до конца года планируется активировать эту технологию уже в пятистах учебных заведениях Москвы.

Заходя в помещение школы, ребёнок будет прикладывать к сенсору магнитную карту, и родители получат SMS, во сколько ребёнок пришёл, а затем, и во сколько ушёл из школы. Об этом рассказал руководитель московского департамента информационных технологий Артём Ермолаев.

Родители будут следить за детьми по SMS

Ежегодно, благодаря системе оповещения, родители будут получать около 8 млн. сообщений. Помимо режима посещения школы детьми, им будут рассылать информацию об успеваемости, школьные новости и события и тому подобные сведения.

Напомним, что на днях эксперты компании Security Research Labs сообщили, что им удалось обнаружить в SIM-картах современных мобильных устройств уязвимость, через которую злоумышленники могут перехватывать текстовые сообщения, проводить платежи или делать копию SIM-карты.

Читайте также:

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

Не учите детей кодированию – учите их коммуницировать

Построение отношений в эпоху экранов