Смартфоны украинцев атакует вирус, похищающий деньги

«Привет 🙂 Тебе фото https://www.soloboro.ru/gayn/????????????» – такие SMS-сообщения в последнее время всё чаще приходят на телефоны пользователей из Украины. Неизвестные злоумышленники, таким образом, рассылают опасный вирус.

Если нажать на полученную в SMS ссылку на телефон загружается вирус и запускается установка троянского приложения. Вредонос обнуляет баланс телефона и блокирует входящие вызовы.

Кроме того, после установки вирус получает доступ к адресной книге устройства и начинает рассылку вирусных SMS всем контактам пользователя. Рассылка прекращается только когда на счету абонента заканчиваются деньги.

Вирус опасен только для смартфонов под управлением операционной системы Android, на других мобильных операционках он не работает.

Наконец, троян может загружать из Интернета другие компоненты и «самообновляться». Загружаемая программа сохраняется с именем /mnt/sdcard/download/update.apk и запускается на установку автоматически.

Приложение устанавливается только в том случае, если в настройках безопасности устройства включён параметр «Разрешить установку приложений из неизвестных источников». Таким образом, основной метод защиты – выключение данного параметра в настройках смартфона.

Если телефон уже заражён вирусом пользователю необходимо сначала остановить работу приложения «Google Play», воспользовавшись «Диспетчером задач» или «Диспетчером приложений», после чего выполнить его удаление обычным способом.

Также, необходимо удалить установочный файл вируса, который загружается на телефон под именем FOTO_ALBOM.apk.

Ранее на компьютерах офиса Премьер-министра Украины Арсения Яценюка был обнаружен вирус, предположительно, созданный российскими программистами.

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків