Министерство соцполитики Украины будет предоставлять все 17 услуг через интернет

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

Министерство социальной политики Украины стало первым в стране государственным ведомством, которое полностью перевело все свои услуги в электронную форму.

На портале государственных услуг iGov появилась целая рубрика: «Управление труда и социальной защиты населения». В неё входят 17 услуг, оказываемых Министерством. Теперь все они доступны в режиме онлайн.

Среди самых популярных онлайн-услуг – оформление субсидий на оплату коммунальных услуг и получение помощи при рождении ребенка. Используя цифровую форму, пользователям не нужно лично ходить по инстанциям и стоять в очередях. Система контролирует время отработки заявок и причины отказов. Кроме того, граждане будут получать на адрес электронной почты анонимные формы с опросом по качеству обслуживания.

Следует отметить, что оформление субсидий на данный момент работает в тестовом режиме и доступно для отдельных районов Киева, отдельных городов Киевской и Черкасской областей, а также для всей Днепропетровской области. Прочие услуги доступны пока что строго для Днепропетровской области. Разработчики обещают, что в ближайшее время онлайн-услуги Министерства социальной политики Украины станут доступны для всей страны.

Ранее на портале электронного правительства iGov внедрили возможность осуществления регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту жительства. Услуги уже доступны для всей страны.

Источник: Координатор разработки электронного правительства Дмитрий Дубилет

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?