Немецкие инженеры научили программу «узнавать» людей

Немецкие исследователи продемонстрировали журналистам систему распознавания личности, способную не только определять лица людей на фото или видео, но и определять пол, возраст и настроение человека.

 
 
Фантастическая система распознавания личности называется SHORE (Sophisticated High-speed Object Recognition Engine – «Сложная Высокоскоростная Система Распознавания Объектов»). Несмотря на то, что системой уже заинтересовались немецкие и европейские спецслужбы, ученые заявили, что создавали ее не для органов правопорядка, а для рекламных целей.

Будущее, в котором реклама будет обращаться непосредственно к потребителю уже на пороге

В частности, камеры под управлением алгоритмов SHORE будут оценивать реакцию покупателей на товары в магазине, таргетировать рекламу на бигбордах в зависимости от того, кто сейчас находится рядом, и даже встраиваться в панели автомобилей, отслеживая уровень усталости водителя. Кроме того SHORE уже привлекла внимание разработчиков игр, которые заявили, что система распознавания позволит персонажам реагировать на эмоции игрока.

В ходе демонстрации SHORE безошибочно определяла вышеуказанные параметры всех, кто просто попадал в поле зрения ее камер, выводя результаты на большой экран.

Разработчики системы озвучили требования к компьютеру, на котором их программа запускается без проблем. Они на удивление демократичны: 1-ГГц x86-совместимого процессора и операционной системы Windows XP. Кроме того, система может работать на смартфонах и планшетах.

Коммерческое воплощение системы распознавания уже находится в процессе реализации.

Читайте также:

Цифровое внедрение: почему следует с этим считаться

Ринок SaaS в Україні: більше сотні гравців та $0,5 млрд інвестицій

Только наука, и никакого искусства — как продавать ПО маркетологам

ПО как главный ключ к созданию магических устройств