Создана «умная» плёнка, управляющая окнами с помощью Wi-Fi

Учёные создали любопытную альтернативу оконным жалюзи и шторам – плёнку, которая наклеивается на любую поверхность, и может менять их прозрачность.

 
 
 
В частности, «умная» плёнка, разработанная сотрудниками калифорнийской компании Sonte, может быть наклеена на любую поверхность – окна, зеркала, и даже душевые кабины. Она способна менять их прозрачность посредством Wi-Fi и специального приложения для смартфона.

Толщина плёнки составляет меньше половины миллиметра. Размер стандартного плёночного комплекта, который поступит в продажу в ближайшем будущем, составляет метр на метр.

Помимо плёнки в комплект входят токоподводящая клипса и электрический кабель. Последний подключается к источнику питания, который управляется по беспроводному интерфейсу со смартфона.

Так, при поступлении электрического импульса плёнка становится прозрачной. Всё остальное время она остается непрозрачной.

Во включенном состоянии изобретение потребляет менее 5 Вт на квадратный метр. При этом она поглощает более 85% ультрафиолетовых лучей и отражает более 70% инфракрасных.

Проще говоря, будучи наклеенной, например, на окно, она может по желанию пользователя менять его прозрачность, вплоть до превращения в матовую поверхность. «Умное» стекло, действующее теми же методами, обходится в производстве в сотни раз дороже.

Плёнку можно настраивать вручную, или доверить подстраиваться автоматически. Стоимость одного комплекта составляет $250.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій