Чтобы звёзды стали ближе — приложения для тех, кто обожает космос

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать статью”]

 

Кто не мечтал в детстве стать космонавтом? «Пыльные дороги далёких планет» наверняка хоть раз в жизни манили любого человека. И пусть заплатить за путёвку космического туриста всё ещё может не каждый, с развитием технологий звёзды стали чуточку ближе для любого из нас.

Интернет дал человеку возможность взглянуть на мир глазами астронавта. Быть может, вы не подходите для космоса по состоянию здоровья, или просто не повезло, или даже никогда не хотелось – но достаточно запустить браузер или соответствующую программу, и планета Земля раскидывается перед глазами во всём своём великолепии.

Редакция Blog.Imena.UA предлагает вашему вниманию подборку наиболее интересных программ, которые позволят каждому пользователю сети стать чуть ближе к звёздам.

galaxy

Сайты для любителей космоса

Самым интересным по наполнению, разумеется, является сайт Американского аэрокосмического агентства NASA. В данный момент на нём многовато сведений о марсианских изысканиях Curiosity, но достаточно лишь немного покопаться, и можно отыскать и карты звёздного неба, и фотографии далёких галактик, сделанные телескопом Hubble, и данные о небесных телах, окружающих Землю, и даже аудиозаписи звучания квазаров, удалённых от нас на сотни световых лет.

Сайт агентства регулярно пополняется и дополняется свежими снимками и записями – поклонникам уфологии будет особенно интересен тематический раздел форума, на котором фанаты «летающих тарелок» и «зелёных человечков» постоянно ведут с представителями NASA дискуссии о том, что на очередном снимке с Марса, оказывается, обнаружена инопланетная ящерица, статуя или останки пришельцев.

Не менее насыщенным и популярным онлайн-планетарием является ресурс heavens-above.com. На этом простом и удобном сайте собрана масса данных, посвящённых космосу – здесь и информация о видимости МКС с Земли, и инструкции о том, как на ночном небе распознать летящий спутник, карты звёздного неба и Солнечной системы, данные о местоположении заметных комет и другая информация, полезная как начинающим астрономам, так и специалистам. Консультантами ресурса выступают эксперты из NASA – о надёжности данных можно не беспокоиться. Помимо обширной базы данных у сайта есть собственное мобильное приложение для Android и интерактивная карта звёздного неба – одним кликом на экран можно вывести любой увеличенный участок звёздного неба.

Тем, кто хочет просто медитативно созерцать космическую бездну наверняка понравится sky-map.org – крупнейшее в сети собрание фотографий, сделанных космическими телескопами Hubble и VLT. Фотоснимки выложены в различном масштабе – от гигантской панорамы всего неба до точечных объектов. Похожий ресурс поддерживает и Google – Sky.

А на SkySurvey можно увидеть поистине гигантские фотографии – по ним доступна общая навигация и выделение интересующих вас небесных тел. Наконец, если вы желаете самолично посмотреть на планету Земля из космоса – не проходите мимо space.utema.ru, на котором собраны десятки трансляций с внешних камер МКС.

Приложения для ПК

Тем, кто хочет любоваться на звёзды не в Сети, а в собственном компьютере будет полезна программа Stellarium — бесплатный кроссплатформенный планетарий с огромным количеством возможностей. Программа с помощью алгоритмов позволяет вычислить текущее положение МКС, отражает расположение всех запущенных искусственных спутников Земли, позволяет добавить комету, чтобы знать, куда смотреть в определённый день.

Не менее интересной программой является WorldWideTelescope от корпорации Microsoft. Отличительная черта – изобилие виртуальных туров по интересным местам, которые позволяют в пассивном режиме «сходить на экскурсию» по небу, читая комментарии профессиональных астрономов.

Если просто наблюдать за космосом вам недостаточно, обратите внимание на Space Engine. Это — не совсем привычный электронный планетарий. Помимо всех известных человечеству звёзд, туманностей и галактик, виртуальная Вселенная наполнена процедурно сгенерированными звёздными системами, среди которых можно свободно перемещаться. Программа поддерживает 3D-очки и шлем Oculus Rift, так что побродить во Вселенной можно с полным эффектом присутствия.

Мобильный космос

Если вы желаете всегда иметь при себе свой личный космос и пользуетесь устройством под управлением Android – вам крупно повезло. Именно для этой платформы существует наибольшее количество соответствующих мобильных приложений.

Бесплатное приложение Star Chart позволяет смотреть на любую точку звёздного неба. Помимо этого, оно выводит на экран время в любой точке мира и может выполнять функции экранной заставки (если ваше мобильное устройство поддерживает такой режим работы).

Heavens Above, помимо стандартной карты неба и библиотеки небесных тел может выводить на экране сведения о том, что прямо сейчас проносится в космосе над вашей головой. Программа регистрирует положение МКС, искусственных спутников Земли, фиксирует вспышки на Солнце, запуски космических кораблей и много других подобных сведений. Информацию можно выводить в виде графика, выяснив, что будет находиться в небе глубокой ночью или даже через несколько суток.

Обладатели iPhone и другой электроники от Apple, увлекающиеся звёздным небом, непременно должны загрузить на своё мобильное устройство приложение Galaxy Collider HD. Помимо стандартного планетария, оно позволяет создавать сцены столкновений галактик, «режиссируя» эти моменты так, как вам будет угодно. Приложение позволяет менять масштаб происходящего, вращать картинки и менять угол обзора. По сути это — очень интересный генератор бесконечных космических сцен, пересматривать которые можно снова и снова. В настройках можно задать количество сталкивающихся галактик и скорость происходящего – завораживающее зрелище обеспечено.

Фото: NASA

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?