Сверхпрочный материал на основе паутины готов к запуску в производство

Немецкая компания AMSilk разработала сверхпрочный материал на основе паутины, и готовится к началу массового производства. Синтетический паучий шёлк в несколько раз прочнее стали и кевлара.

Благодаря теплопроводным свойствам паучий шёлк можно использовать буквально в любой отрасли промышленности, начиная с пуленепробиваемых жилетов, и заканчивая электроникой.

Для получения шёлкового протеина из ДНК паука-крестовика исследователи AMSilk использовали генетически модифицированные образцы кишечной палочки. В результате экспериментов немецкие специалисты вывели 20 разновидностей шёлковой нити.

Специалисты AMSilk полагают, что их изобретение в ближайшие несколько лет составит серьёзную конкуренцию существующим полимерам, а своим создателям начнёт приносить свыше $10 млн товарооборота в год.

Ранее в 2013 году исследователи из Национальной лаборатории высокого магнитного поля, Флорида, США, создали сверхпрочный материал на основе обычной паутины: учёные соединили паутину золотого паука-ткача с карбоновыми нанотрубками.

Новый материал получился после того, как исследователи в прямом смысле обваляли влажную паутину в карбоновых нанотрубках, а затем высушили её.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании