Началась регистрация доменных имён в домене .УКР

С сегодняшнего дня начинается период приоритетной регистрации в кириллической зоне .укр, в ходе которого органы государственной власти получат возможность бесплатно зарегистрировать доменные имена. Первым доменом, внесённым в реестр адресов органов государственной власти, стал адрес президент.укр.

В течение первого месяца в домене будут регистрироваться органы государственной власти, затем – органы местного самоуправления, географические названия, собственники торговых марок, другие объекты интеллектуальной собственности.

Предположительно через четыре месяца регистрация в национальном домене .укр станет открытой для всех желающих, при этом срок действия домена составит от 1 до 10 лет, а предполагаемая стоимость годовой регистрации не будет превышать 250 грн.

Кстати, первой страной, запустившей кириллический домен, стала Россия ( домен .рф). И к моменту окончания срока действия приоритетной регистрации в ней было зарегистрировано 17 000 доменов. А только за первую неделю открытой регистрации – 500 000 доменов. В итоге, всего за год существования зоны .рф, в ней было зарегистрировано 826 610 доменных имён, что на тот момент составляло более 25% от количества зарегистрированных доменов в зоне .ru. Сейчас зона .рф является самой популярной в мире из нелатинских зон.

Напомним, что Украина подала заявку в ICANN на регистрацию национального домена .укр ещё в ноябре 2009 года. А процедура делегирования домена была завершена только 19 марта 2013 года. Первыми, тестовыми доменами стали тест.укр и уміц.укр. Администратором зоны .укр является Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ).

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer