Падение «Королевы Крови» — причины краха корпорации Theranos

Вы наверняка помните историю Элизабет Холмс, которую ещё года 2 назад называли «Стивом Джобсом от медицины» — тогда её стартап Theranos называли надеждой диагностики и настоящей технологической революцией в гематологии. Однако совсем недавно компания оказалась в центре совместного расследования от Centers for Medicare и Medicaid Services (CMS). Результаты федеральной проверки оказались неутешительными для компании — теперь детищу Холмс грозит полный запрет на работу с образцами человеческой ткани и крови.

Падение «Королевы Крови» — причины краха корпорации Theranos

Согласно информации The Wall Street Journal, в этот раз санкции коснутся полного запрета СЕО и основательнице компании Элизабет Холмс и президенту Санни Балвани (Sunny Balwani) владеть или управлять любой медицинской лабораторией сроком не менее 2 лет. По крайней мере, об этом идёт речь в предписании, которое компания Theranos получила от федеральных контролирующих органов.

Срок в 10 дней уже истёк, за это время компании надо было дать ответ, также сообщается о том, что в Theranos будут подавать аппеляцию на это решение, но такой поворот событий маловероятен: за период с 2001 по 2010 годы ни один встречный иск против CMS не был проигран государством.

Среди основных причин, которые привели к краху «Королевы Крови» — поставленная под сомнения технология обработки образцов и достоверности клинических исследований (напомним, ранее представители стартапа утверждали, что им достаточно буквально нескольких капель крови для полного биохимического анализа, и что они разрабатывают технологию, способную диагностировать широкий спектр заболеваний на основе малого количества взятых образцов). Критика стартапа развернулась в научных кругах. В Theranos попытали исправить ситуацию, пригласив в наблюдательный совет нескольких уважаемых экспертов-медиков; по словам представителей компании, этот шаг был призван посодействовать внедрению технологий стартапа в повседневную практику клинических исследований, а также публикации разработок в ведущих научных журналах и обсуждению технологии исследования крови от Theranos на профильных конференциях. В стартапе утверждают, что новые члены совета компании — руководители медицинских лабораторий, которые на практике могут доказать надёжность технологии и верифицировать результаты работы с образцами крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Однако с публичными коммуникациями и диалогом с учёными что-то не сложилось: ещё совсем недавно бизнес Theranos оценивался в $9 млрд, а устройства для тестирования широкого спектра заболевания на основе всего пары капель крови должны были стать революцией для исследований. Несколько месяцев назад все надежды на «Королеву Крови» рухнули: в научной прессе и общетематических СМИ развернулась критика точности и надёжности таких исследований, а также была поставлена под сомнению компетентность сотрудников стартапа. Федеральная проверка показала, что 30% тестов не соответствуют стандартам качества, а руководство и сотрудники стартапа не смогли исправить такие неутешительные показатели и более того — не предупредили врачей о том, что результаты неверны. Компания обещает всё исправить и вынести уроки из ошибок — но кто знает, как скоро это произойдёт?

Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Источник: ArsTechnica

Читайте также:

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки