В 1991 году современный iPhone 5S стоил бы около $3,56 миллионов

Американские энтузиасты подсчитали, что в 1991 году современный смартфон iPhone 5S обошёлся бы пользователю, примерно, в $3,56 млн.

Сумму посчитали, исходя из стоимости всех комплектующих смартфона по состоянию на 1991 год. Так, 1 Гб флеш-памяти обошёлся бы в начале 1990-ых примерно в $45 тыс., а 32 Гб памяти “стоят” в 1991 году около $1,5 млн.

Для достижения быстродействия процессора Apple A7 пользователю пришлось бы выложить примерно $620 тыс. – именно столько стоили бы самые современные на то время микропроцессоры, способные обеспечить показатель в 20500 MIPS.

Получить в 1991 году скорость передачи данных, характерную для современных технологий, обошлось бы в дополнительные $1,5 млн.

Авторы подсчётов отмечают, что некоторые факторы они намеренно не учитывали, чтобы упростить процедуру установления цены, например: инфляцию.

Также, специалисты “закрыли глаза” на то, что в 1991 году уместить все комплектующие в формфактор iPhone было бы просто нереально. Гипотетический “iPhone 1991 года” из тогдашних комплектующих по размеру превышал бы холодильник.

Исследователи не принимали во внимание в своих расчётах сенсорный дисплей, камеру, сенсоры и датчики, встроенные в телефон – всего этого просто не существовало в 1991 году, или же к такому оборудованию не было доступа.

Таким образом, итоговая сумма на самом деле могла оказаться куда выше $3,56 млн.

Читайте также:

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Три прогноза для развития продуктового дизайна

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»

Итоги конференции Healthcare of Tomorrow: медицина окажется за пределами больниц