Видео: Минироботы поднимают вес, в сотни раз больше их собственного

Исследователи Стэнфордского университета, США, выпустили серию миниатюрных роботов, способных поднимать грузы, вес которых в 100 раз превосходит их собственный. Кроме того, роботы могут взбираться по вертикальной поверхности подобно гекконам.

Миниатюрные роботы передвигаются по вертикальным стенам благодаря специальному клею, нанесённому на их «конечности». Клей удерживает робота даже в том случае, если он несёт тяжелый груз, и позволяет легко оторвать «ногу» от поверхности, чтобы сделать следующий шаг.

Робот Stanford 2006-era StickyBot, вес которого составляет 9 г, способен поднять груз весом в 1 кг. Робот μTug при весе в 12 г может справиться с грузом, который весит в 2 000 раз больше – 2,4 кг.

Самый миниатюрный из роботов, весом всего 20 мг, способен перетащить с места на место скрепку, которая весит 500 мг.

По словам инженеров, увеличенные версии роботов смогут найти применение в строительстве, где будут использоваться для перемещения больших грузов, а также для проведения спасательных операций.

Ранее американская компания VascuLogic, специализирующаяся на разработке и производстве медицинского оборудования, успешно испытала прототип робота для инъекций и забора крови.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Уроки истории: как разбогатела Европа