Генеральным директором “ВКонтакте” может стать руководитель “Одноклассников”

Акционеры социальной сети “ВКонтакте”, похоже, уже подобрали замену Павлу Дурову. После его ухода из социальной сети должность генерального директора достанется действующему руководителю “Одноклассников” Илье Широкову.

Такую информацию озвучил источник в одном из крупных российских венчурных фондов.

Помимо Широкова, акционеры “ВКонтакте” рассматривают ещё две кандидатуры на пост генерального директора. Социальную сеть может возглавить исполнительный директор “ВКонтакте” Дмитрий Сергеев, или предыдущий руководитель “Одноклассников” Никита Шерман.

По мнению источника, озвученные кандидатуры вполне логичны: все трое близки к структурам предпринимателя Алишера Усманова, который через Mail.ru Group владеет 39,99% “ВКонтакте”.

Напомним, что 24 января 2014 года Павел Дуров продал свою долю социальной сети “ВКонтакте”, включающую 12% акций, генеральному директору компании “МегаФон” и совладельцу телевизионного холдинга ЮТВ Ивану Таврину.

По данным аналитиков, продав акции, Павел Дуров заработал, как минимум, $250 млн. Он заявил, что сделка не отразится на управлении “ВКонтакте” и совет директоров продолжит прислушиваться к его мнению, так как именно Дуров создал эту социальную сеть и понимает все механизмы её работы.

Читайте также:

Трансформація General Electric: як бізнес-динозавра перетворили у стартап

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

«Ваша поездка завершена». Каким будет Uber без Каланика

Другая журналистика — история изменений The New York Times