Twitter — новое орудие спамера

Последнее время пользователи сервиса микроблогов Twitter стали отмечать значительно возросший в нём уровень “нежелательных” сообщений. И такая тенденция наблюдается как у нас, так и за рубежом.

Спамеры научились использовать функциональные возможности, такие как “упоминание” и “хэштег”, и специальные программы ля массовой рассылки сообщений. Одним из примеров такого ПО может служить относительно недавно появившаяся программа Twittertornado.

А главное — большинство пользователей сервиса ещё не привыкли к спаму и куда активнее реагируют на подобные сообщения, чем, например на спам в письмах. Да и короткие ссылки, которые использует в Твиттер, ещё не вызывают больших подозрений у пользователей.

Как выявить twitter-аккаунт спамера.

(классический пример twitter-аккаунт спамера)

Это спаммер, если…

  • Если пользователь за короткий период “зафолловил” и “расфолловил” большое число аккаунтов (тем более, если для этого использовалось специальное ПО);
  • Большое количество “фолловеров”, по сравнению с “зафоловленными”;
  • Если сообщения пользователя состоят исключительно из одних ссылок;
  • Пользователя часто блокируют, на него поступает много жалоб;
  • Пользователь владеет большим количеством аккаунтом, размещая на них одну и ту же информацию;
  • Опубликованный пост содержит большое число не имеющих к содержащейся информации хеш-тегов;
  • В постах присутствует реклама ресурсов, содержащих откровенно рекламную информацию или, например, повествующих о том, как использовать Twitter для рассылки спама;
  • Не приветствуется также и регулярная перепечатка сообщений других пользователей.

Если вы встретились с откровенным примером спама, то можете либо просто заблокировать пользователя (пункт Block @ user_name в выпадающем меню, которое появляется при нажатии на иконку профиля), либо пожаловаться на него администрации ресурса (там же, пункт Report @ user_name for spam). Конечно же, одного вашего голоса недостаточно. Однако если подобных жалоб наберется достаточно много, то будут приняты соответствующие меры. Частичным решением можно назвать сервисы вроде stoptweet, который способен самостоятельно определять спамерские аккаунты и удалять их из числа фолловеров пользователя. При необходимости автоматический режим можно отключить и настроить все действия самостоятельно.

Крайне не рекомендуется переходить по сомнительным ссылкам от незнакомых вам людей, скачивать и запускать непонятные файлы. В лучшем случае вы просто получите очередную порцию рекламных сообщений. Но все может закончиться куда печальнее — вплоть до взлома вашего компьютера и получения доступа к персональным данным.

Кстати, на сервисе сегодня зарабатывают все, кроме его создателей. Ведь, несмотря на огромные финансовые вложения и высокую популярность (что и говорить, поддержка Twitter даже была встроена в iOS), результаты, касающиеся доходов, остаются неутешительными. Twitter живет пока исключительно за счет вложений инвесторов, а создатели его мечтают выйти хотя бы «в ноль». Так, в 2010 финансовом году доходы составили 28,5 миллионов долларов, а убытки — 67,5 миллионов. Жаль, что нет статистики, которая показывала бы, какие доходы суммарно сервис приносит всевозможным спамерам и работникам SEO-индустрии.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Чому спам називається спамом: несподівана історія популярного терміна

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі