U2 стали инвесторами файлообменного сервиса Dropbox

Представители популярного файлообменного сервиса Dropbox сообщили, что Боно, лидер мегапопулярной группы U2, и её бессменный гитарист Дейвид Оуэл Эванс, на сцене более известный под кличкой The Edge, стали их инвесторами.

В октябре минувшего года Dropbox получил очередной инвестиционный транш. Инвесторами выступили такие известные венчурные компании как Index Ventures, Sequoia Capital, Accel Partners, Benchmark Capital, Goldman Sachs, Greylock Partners, Institutional Venture Partners, RIT Capital Partners и Valiant Capital Partners. По-видимому, Боно и The Edge финансировали этот проект наравне с вышеупомянутыми предприятиями.

Отметим, что хотя Боно уже довольно давно известен как инвестор высокого уровня в области технологического бизнеса, ранее он занимался вложением денег только через венчурную компанию  Elevation Partners, соучредителем которой он является.  Elevation Partners несколько лет назад инвестировала в Palm, Yelp и Facebook, причем инвестиции в последние две компании  помогли ей впоследствии создать новый инвестиционный фонд объемом $1 млрд. В 2009 и 2010 году компания инвестировала $270 млн в Facebook. Если же в мае  2012 года IPO Facebook пройдет успешно,  Elevation Partners сможет получить прибыль в размере до $1 млрд.

Однако Dropbox — это первая инвестиция известного певца и активиста, в которой он проявил себе как индивидуальный инвестор. Посмотрим, будут ли Боно и The Edge и в дальнейшем инвестировать в технологические компании от своего имени.

Напомним, что Dropbox – это облачное хранилище данных, которое позволяет пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и разделять их с другими пользователями в Интернете. Работа сервиса построена на синхронизации данных. Dropbox был запущен в 2007 году и уже через несколько лет достиг огромной популярности. На данный момент, помимо приложений от сторонних разработчиков, существуют официальные клиенты Dropbox для таких платформ, как Windows, Mac OS и Linux, а также мобильных IPhone, IPad, Android и BlackBerry. Ведётся разработка программы для Windows Phone.

Читайте также:

12 функцій Dropbox про які ви скоріше за все не знали

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Компьютерная модель подтвердила, что для богатства важна удача, а не талант

Примеры для женщин: 30 венчурных капиталисток