Половина взрослого населения Украины пользуется Интернетом

Согласно результатам исследования, проведённого Киевским международным институтом социологии, половина взрослого населения страны пользуется Всемирной Паутиной.
 

 
Подсчёты свидетельствуют о том, что на сентябрь 2013 года 49,8% взрослых украинцев являются активными пользователями Интернета. Рост числа пользователей происходит даже большими темпами, чем ожидалось.

Темп прироста в период с февраля 2012 года по октябрь 2013 года составил 16%.  Это весьма выдающийся показатель, который, впрочем, уступает рекордному прыжку в 34% в период с марта 2011 года по февраль 2012 года.

Сравнимый с Украиной уровень проникновения Интернета – 56% – был зафиксирован в США в мае 2013 года, только не среди всего взрослого населения, а в возрастной группе от 65 лет и старше.

Сейчас уровень проникновения Интернета среди взрослого населения в Соединённых Штатах составляет 85%, а в России – 57%.

Половина взрослых пользователей Украины подключены к Сети

Исследователи прослеживают линейную обратную зависимость между возрастом и использованием Интернета: чем моложе пользователь, тем выше проникновение Интернета в его возрастную группу.

Кроме того, за последние несколько лет диспропорции проникновения Интернета в населённых пунктах разной величины заметно сгладились.

На сегодняшний день значительно отстаёт в использовании Интернета сельская местность, жители которой чаще ссылаются на ограничения в технических возможностях подключения малонаселённых пунктов.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»