Украинцы стали меньше говорить по мобильному

Снижение продолжительности мобильных разговоров среди украинских абонентов отметили все отечественные операторы мобильной связи.
 

 

Национальные операторы мобильной связи подвели итоги первого полугодия 2013 года и, сравнив его с предыдущим периодом, выяснили, что показатель MoU (среднемесячное использование минут) снизился в среднем на 5-6%.

Больше всего разговаривают абоненты МТС, которые в месяц тратят порядка 580 минут (в прошлом году за тот же период – 611), немного меньше у Киевстар – 486 против 515 ранее.

Меньше всего любят пообщаться по телефону абоненты Life, которые болтают не более 184 минут в месяц (192,5 в прошлом году).

Украинцы начинают больше использовать другие методы общения, помимо телефона

Такой спад разговорной активности поясняют тем, что в сетях операторов становится всё больше смартфонов, а значит, абоненты всё больше используют возможность доступа к Интернету для общения, вместо обычных голосовых услуг.

Подобная тенденция уже давно заметна во многих других странах. К примеру, в США соотношение времени использования голосовых услуг и услуг передачи данных составляет 25% против 75%.

Аналитики предрекают подобное развитие ситуации и в Украине, особенно, после того, как будут запущены сети нового поколения (4G).

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Читати у 2019: поради від Kyivstar та Grammarly

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»