В Украине появится национальная система электронной цифровой подписи

Украинская система электронной цифровой подписи будет интегрирована в общемировую сеть. Предполагается, что её внедрение поспособствует расширению сфер использования электронного документооборота.

Министерство юстиции Украины совместно с Администрацией Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины издали приказ “Об утверждении требований к алгоритмам, форматам и интерфейсам, реализуемым в средствах шифрования и надёжных средствах электронной цифровой подписи”.

Документом утверждены требования к алгоритмам формирования ключей и их шифрованию, а также, критерии защиты личных ключей электронной цифровой подписи и личных ключей шифрования.

Кроме того, были утверждены требования к форматам транспортных контейнеров личных ключей электронной цифровой подписи и личных ключей шифрования, и свод требований к интерфейсам средств криптографической защиты информации.

На официальном уровне закреплены теперь и единые требования к форматам контейнеров хранения личных ключей электронной цифровой подписи, личных ключей шифрования и сертификатов открытых ключей.

Совместный приказ призван обеспечить технологическую совместимость и единые стандарты для программно-технических комплексов аккредитованных центров сертификации ключей и предприятий.

Точная дата создания всеукраинской системы электронной цифровой подписи пока что не сообщается.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Київстар запустив послугу Mobile ID. В чому переваги для абонентів?

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»