Украинские физики продемонстрировали 12 энергоэффективных изобретений

Украинские физики на пресс-конференции в Киеве рассказали об изобретениях, призванных существенно сэкономить потребление ресурсов – не только в Украине, но и во всём мире.

Отечественное потребление энергоресурсов в 2,7 раз превышает среднестатистические показатели европейских стран.

Решить эту проблему взялись учёные института разработок инновационных технологий – в общей сложности, они создали порядка 12 изобретений для экономии энергоресурсов Земли.

В качестве примера учёные описали обогреватель собственной разработки – в среднем такое устройство даёт в 2 раза больше тепла, нежели существующие сегодня образцы.

Помимо этого, в числе проектов есть рабочие бестопливные генераторы, работающие на воде, украинские разработки систем холодного ядерного синтеза и другие изобретения.

fusion-774212_1280

Учёные готовы представить свои проекты по городам и областям, однако ключевым препятствием на пути инноваций является апатия властей.

Использование хотя бы четырёх проектов из 12 позволит сэкономить до 100 млрд гривен в год – тем не менее, правительство Украины пока не выказало ни малейшего интереса к новациям.

Неудивительно, что по данным Индекса глобальной конкурентоспособности, Украина заняла 76 место в мире по общему количеству инвестиций в научные изыскания.

Источник: QHA

Читайте также:

Скрытые затраты автоматического мышления

Политическое расфрендживание

Почему богатые люди – такие злые?

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse