Домен второго уровня в зоне .UK сможет зарегистрировать любой желающий

Британская регистратура Nominet объявила, что со следующего года предоставляет всем желающим возможность зарегистрировать домены второго уровня с суффиксом .uk. Стоит напомнить, что ранее в Великобритании регистрировались лишь домены третьего уровня – например, example.co.uk или example.org.uk.

Глава Nominet Лесли Каули пояснила, что решению предшествовал длительный период консультаций и исследований. В частности, предпринятый компанией социологический опрос показал, что 72 процента представителей британского бизнеса поддерживают идею введения доменов второго уровня .uk. Против высказались лишь два процента.

Помимо этого, Коули отметила, что такой шаг представляется просто логичным: «Почему Франция или Германия прекрасно управляются со своими .fr и .de, а мы никак не можем запустить .uk?» – сказала она.

Домен .UK подходит и украинцам

В Nominet позаботились о защите прав владельцев уже существующих доменов. Так, за владельцем условного домена example.co.uk на пять лет будет бесплатно зарезервирован и домен example.uk. И лишь по истечении этого срока на домен сможет претендовать другое лицо или организация, сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет.

В случае, если домены example.co.uk и example.org.uk существую одновременно и принадлежат разным владельцам, право бесплатной приоритетной резервации получит владелец домена example.co.uk. Стоимость регистрации домена второго уровня .uk составит 3,5 британских фунта при однолетней регистрации и 2,5 фунта за год – при многолетней.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer