Великобритания оказалась любимой мишенью хакеров

По подсчётам аналитиков, Великобритания стала наиболее популярной среди хакеров страной Европы, Ближнего Востока и Африки.

На долю Соединённого Королевства припадает 17% от общего количества хакерских атак, совершённых в первой половине 2014 года – это абсолютный рекорд.

Второе место по количеству хакерских атак занимает Германия с показателем в 12%. На Саудовcкую Аравию пришлось 10% атак, на Турцию – 9%, на Швейцарию – 8%.

Меньше всего атак зафиксировано во Франции – 4%, Швеции – 4% и Испании – 3%. При этом, по сравнению с 2013 годом общее количество совершённых атак возросло в 2 раза.

Самыми распространёнными способами атаки оказались случаи инфицирования вредоносными программами DarkComet, njRAT (LV), Taidoor и XtremeRAT.

Среди пострадавших числятся, в основном, правительственные и финансовые организации, а также телекоммуникационные компании. В общей сложности на их компьютерные системы совершено 50% атак.

Кроме того, всё чаще хакеры атакуют государственные учреждения. Эксперты считают, что тенденция будет сохраняться и в будущем. Наибольшему риску подвергаются госорганизации, оперирующие большими объёмами данных, в том числе, и финансовые департаменты.

Ранее на саммите НАТО в Уэльсе, Великобритания, лидеры Североатлантического альянса приняли новую доктрину, которая, помимо прочего, будет трактовать крупномасштабную кибератаку на любое из государств-членов альянса, как акт войны, направленный сразу на весь блок.

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?