Управлять доменом .укр будет ООО «Технический центр Интернет»

Координационный совет Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) избрал оператором нового домена .укр ООО “Технический центр Интернет”, которое конкурировало за этот статус с ООО “Хостмастер”, осуществляющим администрирование домена “.ua”.

Как говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации со ссылкой на его главу Владимира Семиноженко, соответствующее решение принято в четверг, 16 октября.

Координационный совет также утвердил соглашение об аккредитации регистраторов и договор между администрацией и оператором реестра домена “.укр”, рассмотрел предложения администратора домена по установлению тарифов на услуги аккредитации регистраторов, а также вопросы о создании комиссии по досудебному разрешению доменных споров и вынесении на общественное обсуждение соответствующих документов.

ООО “Технический центр Интернет” создан в марте 2011 года с уставным капиталом 8 тыс. грн на паритетных началах ООО “Центр интернет-имен Украины” (Харьков) и ООО “Димедиа” (Киев). Следующим шагом станет заключение договора между администратором и оператором.

Напомним, что заявки на конкурс УСИЦ принимал с 13 сентября по 12 октября. К нему допускались компании, зарегистрированные в Украине не менее двух лет с долей иностранной компании в капитале до 10% и госдолей до 50%. И оператор домена “.укр” будет обязан обеспечить разработку, внедрение и бесперебойное обслуживание системы регистраций доменных имен.

А в настоящее время продолжается второй этап приоритетной регистрации. На сегодняшний день в реестр внесено уже 56 доменных имен в домене “.укр”. Еще около 30 заявлений находится на этапе рассмотрения администратором домена.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer