В Киеве представили 50 отечественных изобретений, изменивших мир

Столичная галерея Second Floor Art Center в Администрации Президента открыла выставку «50 українських винаходів, що змінили світ».

Авторство проекта принадлежит студии «Direct 96», специалисты которой отследили работы изобретателей и сформировали рейтинг 50 разработок, созданных выходцами из Украины.

На выставке представлена серия постеров с инфографикой, которые популярно рассказывают о тех или иных открытиях.

927b73ad62da3d442889ac61f9abeb29_1441289120_large

В экспозиции представлены первый в мире электрический трамвай, созданный инженером Федором Пироцким и расшифровка ДНК, осуществлённая учёным с украинскими корнями Эрвином Чаргаффом.

Можно изучить историю создания многопроволочной пропорциональной камеры, ракетные разработки Александра Засядько, газовые светильники, исследования иммунной системы, хирургический «шов-молнию», первый вертолёт и многие другие проекты.

Помимо изобретений, сделанных в прошлом, на выставке представлены и современные открытия. Исследователи выяснили, что за созданием лазерного диска и киноформата IMAX тоже стоят разработчики родом из Украины.

В ближайшее время выставка будет перенесена из Администрации Президента в аэропорт Борисполь, где её смогут посетить все желающие. Предполагается, что она будет действовать до конца 2015 года.

К слову, украинский специалист попал в ежегодный список «35 лучших инноваторов года, моложе 35 лет» по версии MIT. Все новости об украинской и мировой науке читайте в нашем тематическом разделе.

Источник: Администрация Президента Украины  | Фото: Администрация Президента Украины

Читайте также:

Скрытые затраты автоматического мышления

Политическое расфрендживание

Почему богатые люди – такие злые?

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse