Представлен новый стандарт для дисков Blu-ray с поддержкой Ultra HD

Организация Blu-Ray Disc Association согласовала новый стандарт Ultra HD Blu-ray.

Стандарт подтверждает появление оптических носителей объёмом от 66 ГБ для двухслойных дисков, до 100 ГБ для трёхслойных дисков 4K Blu-ray. Поддержка технологии High Dynamic Range обеспечит эффективную передачу деталей в тёмных и ярких областях изображения.

Помимо поддержки разрешения 3849×2169 точек при частоте до 60 кадров/сек, обещаны HDR, более широкий цветовой охват, вплоть до цветовых пространств Rec. 2020 или BT2020, и 10-битная глубина цвета.

Следует уточнить, что новая спецификация не включает 4K 3D – это обусловлено недостаточной востребованностью технологии вывода трёхмерного изображения.

Предполагается, что первые диски 4K Blu-ray появятся до конца 2015 года. Кроме того, одновременно с ними в продажу поступят и плееры, поддерживающие новый тип оптических носителей.

Напомним, ранее одна из крупнейших компаний в индустрии оптических носителей Singulus Technologies объявила, что она готова запускать в массовое производство диски Blu-ray ёмкостью 100 Гб.

Согласно заявлению производителя, компания может в любой момент начать массовое производство таких носителей, предназначенных, в первую очередь, для видео в формате 4K.

Читайте также:

«Вбивці» кінотеатрів: чому люди все менше ходять в кіно?

Як налаштувати новий HDR-телевізор — перелік корисних функцій

Найбільший рекламний екран Європи запрацював у Лондоні

10 полезных программ для восстановления данных