Самые необычные разработки и гаджеты на фестивале Kyiv Maker Faire

В Киеве прошёл второй городской фестиваль изобретателей Kyiv Maker Faire. Мероприятие объединило свыше 100 участников, которым интересно изобретать и воплощать в жизнь самые различные идеи. Генеральным партнёром фестиваля выступила компания Intel, однако это не должно наводить на мысль, что на мероприятии присутствовали лишь мейкеры, которые работают с паяльником, печатными платами и различными чипами.

На самом деле, сфера деятельности изобретателей была чрезвычайно разнообразной: от роботов и дронов до необычных велосипедов и гоночных болидов. Справедливости ради стоит отметить, что не все представленные разработки были в рабочем состоянии, некоторые из них находились на стадии полурабочего концепта.

Но главное, что в этот день посетители фестиваля могли научиться своими руками делать то, что умеют сами мейкеры, ведь организаторы поставили задачу показать гостям мероприятия новые возможности и, кажется, она была выполнена на 100%.

Сегмент military

Тематика разработок в оборонной сфере чрезвычайно популярна последние полтора года. Напомним, что на iForum-2015 даже была выделена отдельная секция в экспозоне, где волонтёры могли продемонстрировать свои изобретения. Не обошлось без военной тематики и на киевской ярмарке мейкеров. Волонтёрская организация «Батальйон Технічної Підтримки» представила платформу для дистанционного управления пулемётом «Шабля». Поворотная турель, на которой закреплён пулемёт, оснащена видеокамерой высокого разрешения и тепловизором (опционально).

Платформа для дистанционного управления пулеметом «Шабля» оснащена видеокамерой высокого разрешения и тепловизором (опционально)

Платформа для дистанционного управления пулемётом «Шабля»

Управление платформой осуществляется с пульта, который соединён с «Шаблей» коммуникационным кабелем. Расстояние между пультом и турелью может достигать 100 и более метров.

Управление пулеметом осуществляется с пульта посредством нескольких кнопок и джойстика

Управление с пульта посредством нескольких кнопок и джойстика

Благодаря использованию данной разработки стрелок может вести огонь из укрытия, без какой-либо опасности для своей жизни.

Подобные дистанционные модули с идентичным калибром и функциональностью выпускают многие страны мира, есть даже похожая украинская разработка «Сармат», созданная конструкторским бюро «Луч». Уникальность «Шабли» — в цене, которая в базовой комплектации составляет $4 тыс., а в максимальной — всего $17 тыс.. Для сравнения, «Сармат» стоит $195 тыс., аналогичная американская разработка — $125 тыс., израильский аналог — $101 тыс.

Дроны, которые сегодня в моде

Различные беспилотные летательные аппараты сегодня, без всяких сомнений, в тренде, поэтому тематике квадрокоптеров на фестивале было посвящено сразу несколько стендов. В качестве основы БПЛА мейкеры обычно используют зарубежные аналоги, сосредоточившись на разработке ПО и установке сенсоров для выполнения разнообразных задач. Например, компания Avision, весь офис разработки которой находится в Киеве, а штаб-квартира — в США, работает над проектом доставки грузов с помощью квадрокоптеров полностью в автоматическом режиме. Такие устройства, способные нести на борту груз весом до 3 кг, могут использоваться интернет-магазинами или транспортными компаниями для доставки покупок конечному адресату вместо курьерской службы. Квадрокоптер способен следовать по заданному маршруту без помощи оператора, детектировать и облетать возможные преграды, самостоятельно находить подходящее место для посадки в заданной точке.

Также на Kyiv Maker Faire были представлены беспилотные летательные аппараты, способные выполнять работы по геодезии и картографии, распознавать объекты в полёте по заданному маршруту (например, номера автомобилей) и т. д.

Изобретатели пытаются выяснить, для каких задач наиболее оптимально использовать квадрокоптеры

Мейкеры пытаются выяснить, насколько удобно применять квадрокоптеры для доставки грузов

Изобрести велосипед заново

Если кто-то считает, что изобретать велосипед — это бессмысленная и нечем не оправданная трата ресурсов, то смеем уверить, что он сильно ошибается. Kyiv Maker Faire показал, что велосипед можно изобретать бесконечное число раз, и во многих случаях это будет вполне новое и полезное решение.

Велосипед-байдарка: приводится в движение за счет взмахов руками, имитирующими процесс гребли на байдарке

Велосипед-байдарка: приводится в движение за счёт взмахов руками, имитирующих греблю на байдарке

Так, на ярмарке был представлен велосипед, который приводится в движение не с помощью ножных педалей, а руками, имитирующими процесс гребли на байдарке. Изобретатель «вёсельного велосипеда» уверен, что данное транспортное средство будет полезно для тренировки спортсменов, которые занимаются греблей на байдарках и других видах вёсельных лодок.

Ещё одно интересное изобретение — велосипед с рамой из карбоновых трубок. Благодаря такому материалу достигается прочность, сравнимая со стальной рамой, зато полный вес велосипеда в сборке не превышает 7 кг.

Основное преимущество велосипеда с рамой из карбоновых трубок — небольшой вес. Его легко можно держать на вытянутой руке

Основное преимущество велосипеда с рамой из карбоновых трубок — небольшой вес. Его легко можно держать на вытянутой руке

Кстати, мейкер, продвигающий свое творение под брендом TimCrossman, не только сам спроектировал и сделал карбоновую раму для велосипеда, но даже самостоятельно собрал станок с ЦПУ для производства карбоновых трубок заданной толщины.

Рама для велосипеда TimCrossman производится в мастерской по индивидуальному заказу

Рама для велосипеда TimCrossman производится в мастерской по индивидуальному заказу

Небезынтересным для любителей двухколёсных транспортных средств может показаться и самокат с электроприводом от команды LST. Аппарат, оснащённый ионно-литиевым аккумулятором 15 А-ч и двигателем номинальной мощностью 500 Вт, способен разгоняться до 40 км/ч, причём запас хода составляет 50 км. Вот только вес самоката оставляет желать лучшего — 35 кг, то есть, после разрядки батареи толкать его под горку будет достаточно тяжело.

Электросамокат разгоняется до 40 км/ч, при этом запас хода составляет 50 км

Электросамокат разгоняется до 40 км/ч, запас хода – 50 км

Как сэкономить электроэнергию и избавиться от мусора

Экологическая тематика традиционно занимала важное место на ярмарке. В зоне NoWaste общественная организация «Україна без сміття» попыталась показать, почему чрезвычайно важно сортировать и перерабатывать мусор. И как получать из него предметы декора, украшения, и даже мебель. Известно, что переработка одной жестяной банки экономит энергию, которая нужна для работы, скажем, телевизора в течение трёх часов. А пластиковые отходы, которые попадают в мировой океан, убивают до миллиона его обитателей каждый год.

Общественная организация «Україна без сміття» показала, почему очень важно сортировать и перерабатывать мусор. И как получать из него предметы декора, украшения, и даже мебель

«Україна без сміття» показала, как получать из мусора предметы декора, украшения, и даже мебель

Проект Keeper нацелен на реализацию в квартире или частном доме концепции SmartHouse для оптимального потребления электроэнергии. Например, специальные сенсоры смогут определять, есть ли в комнате человек, или он вышел. Если вышел, то свет будет автоматически выключаться или приглушаться. Также автоматически можно настроить включение света, когда в комнату кто-то входит – всё зависит от индивидуально заданных параметров для конкретного дома.

Проект Keeper нацелен на внедрение оптимального потребления электроэнергии

Проект Keeper помогает оптимально потреблять электроэнергию

Робототехника, 3D-принтеры

Конечно, мейкеры фестиваля не могли обойти стороной такое популярное направление как робототехника. Правда, суперпродвинутых образцов на ярмарке увидеть не удалось, представленные модели скорее можно было назвать игрушечными роботами, причём в основном такие роботы были сделаны детьми. Например, воспитанники Центра научно-технической творческой молодёжи «Сфера» создали робота на колёсах, который управляется с ноутбука и способен по заданию рисовать фломастером буквы и слова на листе ватмана.

Концептуальная модель робота на колесах, который способен по заданию рисовать фломастером буквы и слова на листе ватмана

Концептуальная модель робота

В полтавской RobotSchool обучают программированию профессиональной платы Arduino UNO или аналогичных плат с помощью визуального программирования блоками на компьютере. Воспитанники разработали и представили учебного работа «Bender-A», каркас которого был распечатан на 3D-принтере.

Учебный работ «Bender-A», построенный на базе платы Arduino UNO

Учебный работ «Bender-A», построенный на базе платы Arduino UNO

Собственно, 3D-принтеры всё чаще можно видеть на такого рода мероприятиях, и они уже не являются сенсацией, как раньше. В настоящее время значительная часть изобретателей активно использует подобные устройства для производства деталей для своих устройств.

Intel RealSense

Компания Intel продемонстрировала три своих разработки, ориентированных на мейкеров: 3D-камеру RealSense, микроконтроллерную плату Galileo, построенную на базе процессора Intel Quark SoC X1000, аппаратно и программно совместимой по разъёму с шилдами Arduino, а также аппаратно-программную платформу для IoT Edison.

Модуль трехмерного сканирования Intel RealSense

Модуль трёхмерного сканирования Intel RealSense

О технологии трёхмерного сканирования Intel RealSense мы уже подробно писали в обзоре игрового ноутбука ASUS G771J серии ROG.

Напомним, что Intel RealSense конструктивно состоит из 3 основных компонентов: инфракрасный проектор, датчик для приёма отражённого инфракрасного сигнала и обычная видеокамера. Есть также процессор для обработки полученных сигналов. Модель с проектора-сенсора совмещается с изображением с обычной видеокамеры. Шаг решётки настолько мал, что можно детектировать жесты, сделанные пальцами рук, распознавать лицо и отслеживать эмоции, выделять задний план и прочее.

Программное приложение Emma, представленное на фестивале, способно с помощью камеры Intel RealSense распознавать эмоции человека перед камерой и в зависимости от этого окрашивать фон. Например, в случае детектирования улыбки окружающая среда приобретает оранжевый оттенок, грусти — голубоватый, гнева — усиливается красный цвет.

Программное приложение Emma, способно с помощью камеры Intel RealSense распознавать различные эмоции человека перед камерой. Правда жест "Во даёшь" вызвал записание программы

Emma с помощью камеры Intel RealSense распознаёт эмоции человека перед камерой. Правда, жест “Во даёшь” вызвал зависание программы

Izolab, IoT Hub и другие

На Kyiv Maker Faire можно было также увидеть проекты лаборатории-акселератора IoT Hub, официально открытой в июле этого года. Стартап Helko, который базируется в этой лаборатории, представил на фестивале усовершенствованный вариант своей «умной» гантели, (читайте интервью с основателями стартапа здесь).

Кроме того, интерес посетителей вызвала лаборатория Izolab, где можно было своими руками выполнить шелкотрафаретную печать на футболке или собрать настольный светильник из дерева в столярной мастерcкой.

В столярной мастерской Izolab посетители могли собрать своими руками настольный светильник из дерева

В столярной мастерской Izolab посетители могли собрать своими руками настольный светильник из дерева

На фестивале можно было увидеть и множество других необычных разработок. Кому то они могли показаться интересными и полезными, кому-то просто забавными, но главное — мейкеры их сделали своими руками.

Гоночный автомобиль, созданный студентами НТУУ КПИ. Скорость 100 км/ч набирает за 4 секунды

Гоночный автомобиль, созданный студентами НТУУ КПИ. Скорость 100 км/ч набирает за 4 секунды

Музыкальные бананы: прикосновение к каждому банану вызывает звук определенной частоты

Музыкальные бананы: прикосновение к каждому банану генерирует звук определённой частоты

 

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем