В канадском домене принимают новые правила

Администрация канадского домена .CA объявила об открытии обсуждения новой политики конфиденциальности, которая будет принята в январе 2005.

CIRA logo Канадская администрация интернет-регистраций (CIRA), управляющая канадским национальным доменом .CA (ccTLD), объявила об открытии обсуждения новой политики конфиденциальности.

Согласно новой политике WHOIS, детализированная информация о регистрантах доменных имен .CA, предоставляемая CIRA официальными регистраторами, будет ограничена при просмотре через публичную базу WHOIS домена. Это сделает домен .CA одним из самых защищенных в мире с точки зрения конфиденциальности пользователей.”Главной целью новой политики является защита основных прав людей на личную жизнь в электронном мире”, – заявил президент CIRA Бернар Тюркот (Bernard Turcotte). – “Интернет – это великолепная и трансформируемая сила. Однако, как и с любой силой, подверженной изменениям, мы должны быть уверены, что она служит людям, и никак иначе. Именно поэтому мы очень гордимся предпринимаемой нами инициативой, направленной на обеспечение защиты права на личную жизнь, а также тем, что мы устанавливаем новый стандарт работы интернет-доменов”.

Основные изменения коснутся информации о регистрантах, являющихся частными лицами. После вступления в силу новых правил, в публичной базе WHOIS о них будет доступна только следующая информация:

  • доменное имя
  • имя регистранта
  • дата регистрации
  • дата последнего изменения домена
  • заметки об изменениях домена
  • IP-адрес или имя хоста сервера имен

По желанию регистранта, объем доступной информации может быть расширен.

На регистрантов-организации новые правила не распространятся. Однако организации смогут по своему желанию скрывать в базе ту или иную информацию.
Вся предоставляемая информация, как открытая, так и скрытая, будет тщательно проверяться CIRA.

CIRA настоятельно рекомендует всем заинтересованным сторонам ознакомиться с новыми правилами и принять участие в их обсуждении. Обсуждение правил продлится до 12 января 2005 года.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании