«Умный» велосипед подскажет дорогу и предупредит об опасности

Канадская компания Vanhawks создала первый в мире велосипед, подключённый к Интернету. На данный момент инженеры собирают средства на массовое производство «умного» велосипеда.

«Vanhawks Valour» представляет собой карбоновый «умный» велосипед с возможностью подключения к Сети. Устройство может синхронизировать данные со смартфонами на базе Android и iOS или «умными» часами Pebble.

Дополнительный функционал велосипеда несёт в себе не столько развлекательную, сколько полезную нагрузку: устройство может подсказывать пользователю нужный поворот или предупреждать о приближающемся автомобиле.

Велосипед поддерживает пошаговую навигацию, показывая с помощью индикаторов на руле необходимый поворот. Когда сзади к велосипедисту будет приближаться авто, руль начнёт вибрировать.

Устройство снабжено сенсорами и датчиками, среди которых датчик скорости, GPS, акселерометр, гироскоп, Bluetooth 4.0 и прочие. Благодаря им пользователи Valour могут обмениваться данными друг с другом, и собирать сведения о качестве дорог, перекрытых маршрутах и т.д.

Более того, когда один Vanhawks Valour проезжает мимо другого, обновляются данные об их местоположении. Таким образом, владелец, например, сможет найти украденный велосипед, отслеживая его перемещение по информации от других устройств.

Предварительный заказ на велосипед можно оформить уже сейчас – разные модели обойдутся пользователям от $920 до $1,1 тысячи. После запуска велосипеда в массовое производство его цена повысится примерно на $100.

Читайте также:

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Google починає урбаністичний експеримент на основі Big Data в Торонто

Український електровелосипед Delfast успішно збирає кошти на Kickstarter