VeriSign объявила победителей грантового конкурса, приуроченного к 25-летию зоны .com

На днях компания ViriSign назвала финалистов грантового конкурса, приуроченного к 25-летию зоны .com, в котором могли участвовать высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты всего мира, умеющие значительные успехи и достижения в сфере интернет-технологий. Всего в конкурсе было представлено четыре категории, победители которых получат по $ 75 000 на свои исследования.

В жюри грантового конкурса входили такие эксперты, как Род Бекстром, президент и исполнительный директор ICANN, Винт Серф, вице-президент Google, Майкл Чертофф, бывший глава Homeland Security, Пол Мокапетрис, создатель DNS, Денни МакФерсон, один из руководителей VeriSign.

“Verisign всегда стремится к модернизации сетевой инфраструктуры Сети, для чего мы поддерживаем различные типы исследовательских проектов, предоставляющих новые, нужные технологии. Нынешние победители помогут начать новую эру Интернета”, – сказал Марк МакЛафлин, президент и генеральный директор VeriSign.

Победителями стали:
В категории “Интернационализация Интернета”
Университет Бен-Гуриона (г. Негев, Израиль), который представил исследование, целью которого стояло изучение анонимности в Сети, как понятие, и ситуаций, когда анонимность приемлема и нужна, а когда – нет.

В категории “Безопасность DNS”
Университет Кембридж (Великобритания) с разработкой новой реестровой системы для Сети, которая была бы надежной, простой, безопасной и быстрой.

В категории “Инфраструктурные приложения”
Иллинойский Университет (США). Проект, целью которого является разработка методов ускорения интерактивных приложений, путем создания безопасных, масштабируемых расширений для DNS и TCP.

В категории “Сетевая инфраструктура”
Мичиганский Университет (США), который предложил работу по изучению инфраструктуры мобильной сети для улучшения производительности сетевой инфраструктуры, ее энергоэффективности и безопасности для конечных пользователей и сервис-провайдеров.

Победители конкурса представят свои наработки на симпозиуме в Вашингтоне, который пройдёт в этом году.

Читайте также:

Домену .COM исполнилось 30 лет

«Право быть забытым» требуют распространить на всю зону .com

Большинство компаний предпочитает хорошо знакомый .COM новым доменам

VeriSign запретили поднимать цены на домены в зоне .COM