VeriSign хотят лишить домена .NET

ICANN планирует рассмотреть вопрос о передаче управления доменом .NET от VeriSign новому администратору.

VeriSign logoВ этом месяце международная корпорация ICANN приступит к рассмотрению вопроса о передаче управления доменом .NET от компании VeriSign новому администратору.

Согласно договоренности, достигнутой между ICANN и VeriSign в 2001 году, VeriSign, ныне являющаяся администратором самых популярных доменов .COM и .NET, готова отказаться от управления зоной .NET в пользу гарантий сохранения своего контроля над .COM.

В настоящий момент VeriSign взимает с аккредитованных регистраторов по $6 за регистрации и продления каждого из 4,9 миллиона доменных имен .NET. Разумеется, компания не горит желанием лишиться такого дохода.

В то же время, управление таким многочисленным доменом – это не только большие прибыли, но и большая ответственность. “Падение” домена способно парализовать около 30% мировой электронной коммерции.

Такие компании, как IBM, Sun и MCI уже направили в адрес ICANN письма, в которых выразили свою озабоченность верным выбором будущего администратора. Они предлагают отнестись к решению этого вопроса крайне серьезно, либо не лишать VeriSign административных полномочий.

В свою очередь компании, борющиеся за право стать новым регистром .NET, на разделяют такого пессимизма. Например, Afilias, уже имеющая опыт технической процедуры передачи прав администрирования домена .ORG от VeriSign к компании Public Interest Registry, утверждает, что смена администратора вполне может быть осуществлена безболезненно.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании