Видеоигры за год заработали почти в 10 раз больше, чем кинокартины

Аналитики всерьёз полагают, что в ближайшем будущем киноиндустрия будет вынуждена отступить перед натиском видеоигр – объёмы прибыли обеих отраслей явно свидетельствуют в пользу второй.

 

Годовой оборот от видеоигр в 2013 году составил почти $100 млрд. Кинофильмы за тот же период заработали для своих создателей в общей сложности на $82 млрд. меньше – $10,8 млрд.

Эксперты опасаются, что киноиндустрия уже в ближайшие пару лет придёт в полный упадок. Более того, в кинопроизводстве намечается тенденция перехода в индустрию видеоигр даже передовых “киношных” знаменитостей.

За последние несколько лет игровых персонажей “сыграли” такие киноактёры, как Эмма Стоун (Emma Stone), работавшая с игрой Sleeping Dogs, Кристофер Уокен (Christopher Walken), участвовавший в серии True Crime, Малкольм Макдауэлл (Malcolm McDowell), узнаваемый в главном злодее в Killzone 3.

Актёры не просто озвучивают персонажей, а полноценно играют их роли

Наконец, в 2013 году в свет вышла игра Beyond: Two Souls, главные герои которой получили внешность и голос от Уиллема Дефо (Willem Dafoe) и Эллен Пейдж (Ellen Page).

В пользу сверхприбыльности видеоигр говорит и тот факт, что недавно вышедшая на рынок компьютерная игра Grand Theft Auto V всего за три дня после релиза собрала больше $1 млрд.

На фоне таких успехов, неудивительно, что Google готовит к запуску собственную многопользовательскую онлайн-игру Ingress.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

«Мы собрали киберспорт, стриминг, блогеров и даже ТВ» — Дмитрий Базилевич, о Digital FUN на iForum 2018

Шлях воїна: духовне вдосконалення через відеоігри

Кто выживет в новостном Апокалипсисе