В России прошла Интернет-забастовка против закона о пиратстве

Всероссийская забастовка была организована из-за принятия нового закона, направленного против пиратства, однако, прошла акция практически незаметно.

 


1 августа в России вступил в силу новый федеральный закон №187-ФС, о котором уже говорит весь рунет на протяжении нескольких месяцев. Как только не называли этот закон: “антипиратский”, “русская SOPA”, “закон о произвольных блокировках”, и какие только способы противостояния ему не придумывались.

В итоге, принятие нормативного акта ознаменовалось проведением Интернет-забастовки. Само по себе такое событие весьма резонансно, и, возможно, смогло бы принести заметные результаты, но, как это часто случается, реализация задумки всё испортила.

На сайте Mail.Ru красовался маленький незаметный баннер

Организаторы забастовки призывали владельцев как крупных Интернет-ресурсов, так и небольших сайтов, приостановить на сутки свою работу и установить на главной странице заглушку, призывающую подписать петицию об отмене закона.

Возможно, если бы это предложение поддержало большинство крупных компаний что-то и получилось бы, но прошла забастовка тихо, мирно и … незаметно. Небольшие сайты поддержали петицию в полной мере, и действительно приостановили свою работу, но крупные игроки рунета никаких действий не предприняли.

Только лишь на главной странице сайта Mail.Ru был расположен маленький кокетливый баннер с информацией о том, что компания против принятого закона, ресурс же продолжал работу в штатном режиме.

Читайте также:

Як в Україні пропонують боротися з інтернет-піратами

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Другая журналистика — история изменений The New York Times