Учёные создали Wi-Fi-радар, который находит людей сквозь стены и распознаёт жесты

Английские учёные создали Wi-Fi-радар, который может поможет отыскать человека в помещении.

 
 
 
 
Как известно, излучение Wi-Fi позволяет использовать высокоточные радары для фиксирования движения людей. На этом принципе учёные из Лондонского университетского колледжа построили свой пассивный Wi-Fi-радар. Устройство сканирует помещение сквозь стены и определяет точное местоположение людей.

Новый радар, эксплуатирующий излучение Wi-Fi, использует тот же принцип действия, что и обычные радары. Так, благодаря эффекту Допплера, любой движущийся объект отражает радиосигнал с изменением частоты на несколько герц. При этом разница тем больше, чем выше скорость объекта.

Wi-Fi-радар позволит управлять сразу всем, что есть в доме

Предполагается, что устройство пригодится правоохранительным органам и армии.

Тем временем, исследователи из Вашингтонского университета развили эту идею, и создали ещё более продвинутый радар. Новая разработка способна уже даже распознавать отдельные жесты человека.

Проще говоря, эта технология может применяться в интерфейсах управления компьютерной техникой и бытовыми электронными приборами, освещением и другими системами «умного» дома. Система, которую окрестили WiSee, пока что распознаёт девять жестов с точностью 94%.

О запуске в массовое производство говорить пока что рано, но, тем не менее, разработчики утверждают, что с помощью своего изобретения они смогут даже регистрировать пульс и частоту дыхания человека.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій