WiFi на стадионах станет нормой

Уже в следующем году ипподром австралийского города Мельбурн  будет оснащён системой, которая позволит посетителям активно пользоваться своими мобильными устройствами. Это позволит быстрее и удобнее оформлять ставки, получать дополнительную информацию, заказывать еду и напитки, а также просматривать полную трансляцию событий онлайн. Таким образом посетитель погружается в интерактивную среду, благодаря которой он сможет получить куда больше удовольствия от посещения мероприятия.

Нововведение будет очень полезным для представителей прессы. К тому же, у владельцев заведения появляется возможность транслировать не только полезную информацию, но и проводить всевозможные рекламные компании, которые можно будет персонализировать практически под каждого из посетителей. Ожидается, что система начнёт работать уже в следующем году, во время соревнований Melbourne Cup.

Для создания «подключённого ипподрома» используется система Cisco Connected Stadium Wi-Fi, специально созданная для этих целей. Данная разработка была представлена ещё в конце прошлого года. Как утверждают разработчики, система отличается хорошей масштабируемостью, высоким уровнем безопасности и оптимизирована для использования в зонах с большим количеством абонентов. Немаловажно также и то, что развёртывание Cisco Connected Stadium Wi-Fi не требует слишком уж больших временных затрат и обязательного наличия специально обученных профессионалов.

«Краеугольным камнем» всей технологии является точка доступа Cisco Aironet 3500p с технологией CleanAir, позволяющей снизить уровень помех. Устройство разработано специально с учётом специфики использования его на стадионах. Плоская направленная антенна позволяет конфигурировать зону действия радиоволн, позволяя подстраиваться под помещения различных форм.

Нужно отметить, что австралийцы далеко не первые, кто создаёт «подключённый стадион/ипподром». Ещё ранее это сделали англичане на стадионе «Уэмбли» и испанцы, на стадионе  «Сантьяго Бернабеу» (сегодня это один из самых технически продвинутых стадионов в мире). «Подключёнными» стадионами также являются стадионы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Амстердаме, Варшаве (тот самый, на котором проходило открытие ЕВРО 2012) и некоторых других городах по всему свету.

В Украине технология Cisco Connected Stadium Wi-Fi используется пока только в «Донбасс Арена». Следует ожидать, что в ближайшие несколько лет число «подключённых стадионов» по всему миру будет исчисляться уже десятками. Вначале речь будет идти только о крупных спортивных комплексах, а затем и более мелких.

#  #

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій