WiFi-точки можно использовать для построения коммуникационной системы аварийных служб

Беспроводные маршрутизаторы для домашнего и офисного применения можно «связать» в единое целое для построения коммуникационной системы. И такую систему можно использовать в экстренных ситуациях, когда мобильная сеть не работает или перегружена.

 
Во многих странах плотность размещения маршрутизаторов настолько высока, что их можно применять для нужд пожарной службы, скорой помощи и полиции в том случае, если базовые станции не работают или мобильная сеть перегружена звонками людей, терпящих бедствие.

В отчёте учёных Технического университета города Дармштадте в Западной Германии указывается, что во время прогулки по центральной части города им удалось детектировать (не нарушая приватности передачи данных) множество точек беспроводного доступа. На территории площадью всего 0.5 кв. км посредством специального мобильного приложения для определения беспроводных сетей они нашли 1971 маршрутизатор, 212 из которых были публичными точками доступа, не применяющих шифрование. Такая плотность устройств означает, что сеть для экстренной ситуации можно построить на базе «соседних» маршрутизаторов, тем самым предоставив аварийным службам доступ к Интернету и связь с их штаб-квартирами.

В условиях коммуникационного диапазона 30 метровячеистую (смешанную) сеть можно легко построить в рамках городских территорий.

Учёные полагают, что маршрутизаторы можно объединить в так называемый «экстренный» коммутатор, который можно активировать для настройки резервной сети, тем самым предоставляя голосовую связь и передачу данных через Интернет. Причём подобную трансформацию легко выполнить, не препятствуя пользователям и не нарушая их приватность. Многие маршрутизаторы уже поддерживают гостевой режим, таким образом, сторонние посетители могут использовать дополнительный канал домашнего WiFi. Коммутатор для экстренных ситуаций активирует открытый гостевой режим, который с одной стороны защищает приватность основных пользователей, а с другой – делает существующие коммуникационные ресурсы доступными для аварийных служб.

Отметим, что население Дармштадта составляет 142 тыс. человек. Площадь территории, отсканированной во время исследования, составила 467,5 тыс кв. метров.

 

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій