Эксперимент датских девятиклассниц положил начало новому витку споров о вреде Wi-Fi

Пять учениц одной из датских школ провели эксперимент, в рамках которого выяснили негативное воздействие Wi-Fi излучения на растения.

 

 

В рамках эксперимента школьницы разместили по шесть лотков с ростками кресс-салата в двух комнатах. В первой комнате, в непосредственной близости от растений находился Wi-Fi роатер, в вторая была по возможности избавлена от Wi-Fi излучения. На протяжении 12 дней, школьницы наблюдали за развитием ростков салата и пришли к неутешительным выводам.

В тех лотках, которые находились вблизи роатера, ростки очень плохо прорастали, а то и попросту погибали. Результаты этого исследования довольно быстро стали достоянием общественности и вызвали крупные обсуждения в научном мире. Учитель биологии девятикласниц, Ким Хорзевад (Kim Horsevad), так описывает реакцию учёного мира на результаты экмперимента:

Результаты вызвали оживлённую дискуссию в Дании по поводу потенциальной опасности разнообразных домашних устройств, таких как беспроводные роатеры или мобильные телефоны.

Школьницы получили приз в 1000 крон за своё исследование

Проведённый эксперимент позволил девочкам победить в финале конкурса «Молодые учёные», а подтверждением полученных результатов заинтересовался Олле Йохансон (Olle Johansson), профессор Каролинского университета в Стокгольме.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій