«Википедию» превратили в виртуальную галактику

Французский студент разработал web-приложение, которое превращает процесс чтения онлайн-энциклопедии «Википедия» в космическое путешествие.

Приложение WikiGalaxy, созданное студентом Оуэном Корнеком (Owen Cornec), превращает энциклопедию в огромную галактику, в которой роль звёзд играют статьи, образующие трёхмерные созвездия из текстов с близкими темами.

По сути WikiGalaxy представляет собой экспериментальный 3D-интерфейс. Несмотря на то, что написана программа специально под браузер Chrome, приложение успешно запускается на Firefox и Opera.

В данный момент WikiGalaxy выглядит следующим образом: при щелчке на статью-звезду её содержимое появляется слева, в то время как примечания и ссылки на материалы со смежной тематикой возникают справа.

Слева вверху присутствует поле для стандартного поиска по ключевым словам, однако, при использовании режима Fly можно свободно «перелетать» от одной «звезды» к другой.

В перспективе разработчик собирается усовершенствовать WikiGalaxy, окрасив «звёзды» в цвета согласно категориям, к которым относится тема той или иной статьи, и увеличить количество материалов, к которым можно получить доступ через приложение.

Ранее один из авторов онлайн-энциклопедии «Википедия» создал при помощи компьютерной программы около 2,7 млн статей, что составляет, примерно, 8,5% от общего количества материалов.

Читайте также:

«ВКонтакте» та Вікіпедія будуть популяризувати українську мову в інтернеті

Украинцы впервые могут принять участие в Европейском конкурсе научных фотографий

Онлайн-цензура в РФ, $24 млн для стартапов от Барака Обамы и другие утренние новости

Дайджест к кофе – утренние новости