«Википедия» рассказала о самых популярных статьях 2014 года

Популярная онлайн-энциклопедия «Википедия» подвела итоги уходящего года, представив подборку материалов, которыми активнее всего интересовались пользователи.

«Википедия» создала и опубликовала соответствующий видеоклип, в котором перечисляются важнейшие события 2014 года с точки зрения пользователей онлайн-энциклопедии. При их выборе учитывались редактура и материалы от самих читателей.

В числе наиболее популярных мировых тем с точки зрения читателей «Википедии» оказались события в Украине, включая сепаратизм на Донбассе и катастрофу малазийского «Боинга».

К слову, именно в статьях на украинскую тематику в 2014 году бушевала самая активная «война правок». Кроме того, пользователи много работали со статьями, посвящёнными Олимпийским играм в Сочи и футбольному Чемпионату мира в Бразилии.

Умы и сердца пользователей онлайн-энциклопедии, также, надолго занимал референдум о независимости Шотландии, беспорядки в Фергюсоне, США, массовое похищение студентов в Мексике и другие события.

А наиболее просматриваемым материалом украиноязычной версии онлайн-энциклопедии «Википедия» стала статья, посвящённая «кричалке» футбольных фанатов о российском президенте Владимире Путине.

О самых популярных темах уходящего года в социальных сетях читайте наш материал: “Лучшее, что было в Интернете в 2014 году”.

Читайте также:

Создатели vs. Инфлюенсеры

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение