WIPO рассмотрела первый иск о домене .AERO

Арбитры Всемирной организации интеллектуальной собственности впервые за время существования домена .AERO разрешили спор о доменном имени в этой зоне. Состав участников процесса был весьма необычен, впрочем, как и само дело..AERO genTLD logoАрбитры Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) впервые за время существования домена .AERO разрешили спор о доменном имени в этой зоне. Состав участников процесса был весьма необычен, впрочем, как и само дело, сообщает INFO•NIC.Истец – компания AeroTurbine, Inc (Флорида, США). Ответчик – Aero Turbine, Inc (Калифорния, США). Дело рассматривалось судьями Арбитражно-посреднического центра WIPO коллегиально.

Истец с 1999 года владеет правами на товарный знак aeroturbine по двум классам США (35 и 39). “Aero Turbine, Inc” – достаточно крупная компания с годовым оборотом, превышающим 40 миллионов долларов. Ответчик, напротив, – небольшая семейная компания, созданная в 1978 году.

Несколько лет назад ответчик пытался запретить истцу продавать одноименную продукцию в штате Калифорния, однако суд тогда счел, что продукция этих компаний имеют разный круг потребителей, и у потребителя не возникнет путаницы с идентификацией компании, тем более что права на товарный знак “aeroturbine” есть только у “AeroTurbine, Inc” (Флорида).Собственно, на это решение суда (об отсутствии у “Aero Turbine, Inc” (Калифорния) прав на этот товарный знак) и опирался истец доменного спора. Несмотря на это, коллегия арбитров сочла, что ответчик является добросовестным владельцем домена и нет оснований отбирать доменное имя.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании