Техника Xerox способна подменять цифры на копиях

Во многих копировальных аппаратах компании, имя которой уже стало нарицательным, обнаружен баг, из-за которого на копиях могут быть изменены цифры.
 

 

Практически вся линейка техники Xerox WorkCentre подвержена этой ошибке: в некоторых случаях, при копировании или сканировании документов на копии могут изменяться мелкие цифры. Особенно неприятна такая ситуация при подготовке копий финансовых документов.

Специалисты считают, что подобная ситуация связана с работой алгоритма JBIG2, используемой в сканерах и копирах Xerox для сжатия бинарных изображений. В процессе работы этот алгоритм использует собственный “словарь” символов, и в случае обнаружения сходства просто подставляет их в копию.

Копия сделанная на Xerox WorkCentre 7535. Слева оригинал, справа копия

Эффект уже удалось подтвердить на многих популярных и распространённых моделях, к примеру, на Xerox WorkCentre 7535 и WorkCentre 7556. Искажение и подмена цифр возникает вне зависимости от качества печати оригинала при использовании кегля шрифта 8 и ниже.

Компания Xerox пока ещё никак не отреагировала на обнаруженный баг, но многие корпоративные пользователи серьёзно обеспокоены данным фактом, ведь возможные искажения и неточности могут привести к проблемам с фискальными и налоговыми органами.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

На брудершафт по скайпу

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании